Leche de soya, una alternativa de consumo

Publicado el 2010/04/30 por WEB



Un producto que requiere alternativas de consumo por el costo, es la leche que subió 0,10 centavos por litro.

La Leche de soya constituye una excelente opción en reemplazo de la leche de vaca, porque tiene el mismo aporte de calcio y proteínas, manifestó Soraya Yamunaqué, nutricionista de la Dirección de Salud del Azuay.

Además esta leche vegetal contiene ácidos grasos poliinsaturados, que son los precursores del Omega 3 y 6 que bajan los niveles de colesterol en la sangre, explicó.

Se la puede consumir de la que venden en los supermercados o tiendas naturistas.

En la Mega Tienda del Sur el costo es más económico, a 1,99 dólares la funda de 250 gramos, mientras que en las tiendas naturistas está a 2,50, aunque también depende de la marca.

También contamos con la opción de preparar nuestra propia leche de soya. Para esto necesitamos 1 libra de soya que está a unos 0,70 centavos aproximadamente.

Se escoge la soya para eliminar impurezas, y se deja remojar por 12 horas. Luego se licúa y se adiciona 4 litros de agua para cocinar, durante media hora, removiendo constantemente para que no se asiente, ni riegue. Al culminar la cocción, se agrega una pizca de sal para que mejore el sabor.

Se cierne y queda el líquido que es la leche de soya, y el afrecho se puede utilizar en la preparación de tortillas con refrito y queso, acompañado para el arroz o para preparar galletas.

La leche de soya se puede luego hervir con canela, clavo de olor y azúcar, para adicionar si se desea chocolate u otro producto. Las formas de preparación son múltiples, sólo se requiere dedicación.

Se puede consumir panela

Por otro lado, si persiste la escasez de azúcar, la ciudadanía cuenta también con otras opciones para endulzar sus bebidas o elaborar alimentos que la requieren, como la panela en bloque o la panella rallada.

En el local del Comisariato Popular, ubicado en la calle Luis Cordero y Lamar, esquina, una panela pequeña cuesta 0,30 centavos, y una funda de panela molida de 1 kilo cuesta 1,35 dólares.

En la Mega Tienda del Sur de la avenida de las Américas, se está haciendo una promoción en la venta de panela pequeña que cuestan 0,29 centavos, y 1 kilo de panella rallada cuesta 1,08 centavos. (COR)

Intendencia vende azúcar a usuarios

Como se anunció, la Intendencia de Policía del Azuay está realizando la venta de azúcar en fundas de 2 kilos a la ciudadanía, en su local ubicado en las calles Benigno Malo, entre Vega Muñoz y Sangurima.

Marieta Vélez y Esmeralda Zambrano compraron 4 y 2 fundas de 2 kilos respectivamente, a 1,40 dólares cada funda.

Califican como un beneficio esta venta, debido a que en las tiendas el producto escaseaba, y además condicionaban la venta de azúcar, si compraban arroz, explicaron.

Elicia Padilla que vive en el sector de Totoracocha, también se benefició adquiriendo el producto, y compró 3 fundas de 2 kilos, a 4,20 dólares.

Diego Pérez fue otro comprador, quien recomendó que las autoridades hagan controles en las fronteras con Perú y Colombia, porque conoce que los quintales de azúcar se están yendo a esos países, donde pagan un mayor precio.

El intendente de Policía, Fernando Carvallo manifestó que cuentan con más de 140 quintales de azúcar blanca en fundas, y 100 quintales de azúcar morena para la venta a granel, por lo que se mantendrá este servicio hasta que se termine la dotación.

El producto fue canalizado por distribuidores de azúcar como la Megas Tiendas del Sur y Santa Cecilia, resaltando esta colaboración.

Hasta el momento no se ha podido detectar acaparamiento del producto, pero se sospecha de bodegas cladestinas, por lo que continuarán con los operativos de control.

Si se constatan estos casos, inmediantemente se procederá a la incautación del producto, y venta directa, y se hará la detención del dueño para que sea juzgado, explicó.