Costos de producción de una caja de banano

Publicado el 2011/03/01 por WEB



Arturo Quirola Villaba, en su tesis de grado para la obtención el título de Ingeniero Agrónomo en la Universidad Agraria del Ecuador, realizó la determinación del costo de producción de una caja de banano, tipo 22 unidades en una plantación.

Según las conclusiones de su trabajo, producir una caja de banano de 22 unidades tiene un costo de 5,04 dólares y el precio referencial fijado es de 5,40 dólares.

La utilidad por caja de esta forma está en 0,35 centavos de dólar. Relacionado con el valor de una hectárea que es 16.000 dólares y la producción de 1.716 cajas por hectárea y año, se obtiene una rentabilidad de 3,79 dólares, que complementado con los bonos correspondientes de 0,25 dólares por caja, en ciertas semanas del año, da una rentabilidad adicional de 0,83 con un total de 4,62%. Indica que sigue en esta actividad productiva tratando de mantener esta tradición familiar y para dar trabajo a muchas personas que dependen de él.

Hace también un llamado al Gobierno para que regule y mantenga los precios de los insumos agrícolas, así como también fijar aumentos salariales acorde con la realidad económica de cada rubro de producción.

Sólo así habrá mayor capacidad para contratar trabajadores y mejorar su economía, indica en su conclusión. (COR)