Ecuador asegura nuevas medallas en el Panamericano de Tenis de Mesa U11 y U13

Las hermanas Camila y Alejandra Abril aseguraron la medalla de bronce al clasificar a las semifinales en dobles mujeres U11.

Ecuador aseguró nuevas medallas en el Panamericano de Tenis de Mesa U11 y U13 que se cumple con jornadas maratónicas en el Polideportivo de Totoracocha.

Luego de las preseas de bronce alcanzadas en la modalidad equipos, este domingo 24 de octubre buscará las finales en dobles mujeres U11 y en dobles varones U13.

Alrededor de las 10:00 las cuencanas Alejandra y Camila Abril enfrentarán a las estadounidenses Tashida Piyadasa y Geetha Krishna. Las hermanas vencieron en cuartos de final a las guatemaltecas Sara Hernández y Marta Salazar (3-2). Por su parte, las campeonas panamericanas por equipos vienen de eliminar a las ecuatorianas Karolayn Maldonado y Zaharys Rivadeneira (3-1).

Alrededor de las 10:30 los ecuatorianos Juan González y Boris Villavicencio medirán a los estadounidenses Krish Gandhi y Xianyao He. Los anfitriones dejaron en el camino a los dominicanos Alexander Tejada y Dariel del Rosario (3-1), mientras que los norteamericanos eliminaron a los colombianos Camilo Betancur y Juan Castaño (3-0). (BST)-(D)

Llaves de semifinales en Dobles Varones U11

09:30EE.UU.Maxim Mouchinski
Brian Wu
vsGuatemalaJoseph Ruiz
Diego Suchite
09:30EE.UU.Kyler Chen
Kef Noorani
vsColombiaSamuel Pacheco
Nicolás Sáenz

Llaves de semifinales en Dobles Mujeres U11

10:00EE.UU.Tashiya Piyadasa
Geetha Krishna
vsEcuadorCamila Abril
Alejandra Abril
10:00PerúMaría José Pun
Rosita Perales
vsEE.UU.Abigail Yu
Tiana Piyadasa

Llaves de semifinales en Dobles Varones U13

10:30EcuadorJuan González
Boris Villavicencio
vsEE.UU.Krish Gandhi
Xianyao He
10:30PerúDiego Takeda
Luciano Noriega
vsBrasilHamilton Hato
Davi Fujii

Llaves de semifinales en Dobles Mujeres U13

11:00EE.UU.Aria Shi
Mandy Yu
vsR. DominicanaDafne Sosa
Arianna Estrella
11:00ColombiaLuciana Cadavid
Mariana Rodríguez
vsPerúNoelia Colque
Natzumi Aquije